Une sélection parmi les artistes qui se sont produits aux Jazz'titudes :

 

JAZZ : Rhoda Scott lady quartet, Jowee Omicil, Les Haricots Rouges, Tricia Evy,  Alfredo Rodriguez trio, Bojan Z, Dany Doriz, Faby Médina, Lionel et Stéphane Belmondo, Daniel Humair et Emile Parisien, Eric Luter, Ben Toury trio, Omar Sosa quarteto,  Anne Ducros, Francesco Bearzatti "Monk 'n Roll",  Anne Pacéo, Jacky Terrasson trio, Rémy Gauche, Beltuner, Denis Leloup et Claude Egéa, Boney Fields & the Bone's Project, Tom Mc Clung/Jean-Jacques Elangué, Ursus Minor, Giovanni Mirabassi, King Pleasure & the Biscuit Boys, Philip Catherine, Magic Malik 5tet, Paris Jazz Big Band, Moutin Réunion 4tet, Captain Mercier, NoJazz, Manu Katché, Ronald Baker 5tet, Brussels Jazz Orchestra, David El-Malek 4tet, Manu Dibango et Ray Lema, Orchestre National de Jazz-Paolo Damiani, Marc Laferrière, Renaud Garcia-Fons, Jeanne Lee, Alain Jean-Marie

 

JAZZ MANOUCHE : Richard Manetti, Bireli Lagrene 4 tet, Trio Rosenberg & Costel Nitescu, Christian Escoudé, Florence Fourcade 4tet, Evan Christopher's Django à la Créole, Les Doigts de l'Homme, Thomas Dutronc 4tet, Mandino Reinhardt 4tet 

 

BLUES : Archie Lee Hooker, Big Daddy Wilson, Carl Wyatt, C.J. Chenier & the red hot louisiana band, Big Joe Hunter & the Blues Beans, Bobby Dirninger, Shemekia Copeland, Nina Attal, Nina Van Horn, Greg Zlap, Lorenzo Sanchez/Gerry Joe Weise/Gwyn Ashton, The Eight Killers Blues Brothers, Jean-Jacques Milteau, Ana Popovic

 

POP/FOLK/VARIETES : Kimberose, Bernhoft, Grace and the Victory Riders, Guy Marchand, Ndidi O, Beverly Jo Scott, Pow Wow, Liane Foly, Janice de Rosa, Maurane, Meï Teï Shô, Natalia M King, Abyale, Pink Martini 

 

GOSPEL : Liz Mc Comb, Sister Grace & the Message, Golden Gate Quartet, Max Zita & Gospel Voices, Sankofa Unit, Black & White Gospel Singers, Les Chérubins Gospel Choir 

 

Le détail par années :

 

2020 (23ème édition) : Nirek Mokar and his Boogie Messengers, Romane/Richard/Pierre Manetti, Swingin'Partout,

Sweet Scarlett, Gospel Dream, Brassens et Jazzouillis, Money Makers, Tamlin, Nico'ZZ, Corhuss Jazz 4tet,

La Bonne Humeur

 

2019 : Archie Lee Hooker, trio Manetti/Rheinardt/Caserus, Rhoda Scott lady quartet, Jowee Omicil, Les Haricots Rouges, trio Erdmann/Courtois/Perraud, Drew Davies, trio Amati Schmitt, Sankofa Unit, Kerosene, trio Tricia Evy, Big Band Bruyerois, Regis ' Swing 4tet, Oh Mon Dieu, Michelle !, Old Tree'Z, Retors trio, Peter's Pans, Brassens et Jazzouillis, 
Money Makers, Tamlin

 

2018 : Richard Manetti, Megaswing invite David Paquette, Paradise 4tet, Big Daddy Wilson, Brotherhood Heritage, Alfredo Rodriguez, 4tet Substitution, Dany Dulac - Nos Ké Nos, les JazzIcos, Abyale, Kimberose, Pulcinella, Bojan Z invité du Laon Jazzy Big Band, Jim & &the Beams, No Problem, Mansour & Sunugaal, Sister Grace & the message, Do the Monkey, Claude Tissendier, Marck-Richard Mirand & Julien Alour, Pascal Neveu

 

2017 : Dany Doriz et Faby Médina invités par le BRB, Yuval Amihai trio, Post K, Kader Fahem trio, Sébastien Paindestre, ZaZuZaZ, Kayans & Krystal, Lionel et Stéphane Belmondo invités du Laon Jazzy Big Band, Virginia Brown & the Shameless, Bireli Lagrene 4 tet, Plateau anniversaire, Duo Daniel Humair et Emile Parisien, The Aspirators, Afrokan Muzik ensemble, Sirius Plan et Paulette Wright, Afrotrane, Sweet Scarlett, Georges V, Hirokazu Ishida 5 tet, Motolo, Ikorita, Cliff & C°, Christophe Sabbioni, Carl Wyatt, Jazzpotes, Echoes in  the Dark

 

2016 : Latin Jazz Manouche Concept Aurélien Bouly, JB Moundele, New Orleans Jazz trio, Mathilde Ferry, Swing Brothers, Pierre Christophe 4tet, Eric Luter et le Charles Prévost washboard group, Ben Toury trio, Lionel Belmondo invité du Laon Jazzy Big Band, Trio Rosenberg & Costel Nitescu, Ray Collins Hot Club, Céline Bonacina trio, Omar Sosa quarteto, Bernhoft, Renaud Garcia Fons,  Paradise, Nico ZZ Band & Tim Mitchell, Belvedere 4tet, Thomas Beuf 4tet, En Voiture Simone, Cyril Guyot 4tet, Lartilleux-Hart & Nitcho Reinhardt, JAZZ MOOD trio (Yves et Séverine Eouzan & Didier Mouret), ShinyY Sheep, Steady Dudes.

 

 

2015 : La Belle Equipe, New Orleans Jazz trio, H 3 D, Old Chaps 6 tet, Kayans,  Abyale, Swingin' Partout, Le Big Band de Laon invite Anne Ducros, Kelin-Kelin' Orchestra, David Murray Infinity 4 tet, Grace and the Victory Riders, Motown Show, Lionel Suarez, Trio Méchali-Favarel-Lopez, l'Orphéon Celesta, Henen & the Milay Band, Z comme, Freddy Loco & his Gordo's Ska Band, 4 tet substitution, Triplet Feel, FolTonyk Gang, Les Blues Grises, Laurent Derache Trio, Stéphane Guintini solo, Sweet Scarlett, Bottles Stones, Tony Marlow (soirée Rockabilly),

2014 : New Orleans Jazz trio, Mosquito, Cotton Club, Frédéric Pérreard trio, Francesco Bearzatti "Monk 'n Roll", Underdog Jazz 4tet, Anne Pacéo, Christian Escoudé, Les Blues Grises, Medi, C.J. Chenier & the red hot louisiana band, Swing House 4tet, Gospel Voices, Jean-Luc Fillon trio, le Big Band de Laon invite Jacky Terrasson trio, Caroline Faget, Délirium Funky Machine, Daniel Visani, Big Joe Hunter & the Blues Beans, Rémy Gauche, Pass Laverdine, Les Blues Grises, Thierry Triguel trio, Nico'ZZ Band 4tet, duo Dominique Messence & Titus, Daïsuke Kato trio, En Voiture Simone, Gadget swing, Dany Doriz 4tet.

 

2013 : Beltuner, Les Jazz Potes, les Chérubins Gospel Choir, Journal Intime, le Big Band de Laon invite Denis Leloup et Claude Egéa, Boney Fields & the Bone's Project, Tom Mc Clung/Jean-Jacques Elangué, Daniel Huck 4tet, Ursus Minor, Les Chats Noirs, Sweet System, Sébastien Texier trio invite Henri Texier, Bobby Dirninger, Patrick Mullié 4tet, Duo Giovanni Mirabassi/Pascal Neveu, Maman n'veut pas, Gadgé't Swing, Ferdinand et son Band, Jean-Baptiste Berger, Amnésiac 4tet, Aurélien Bouly, Libertrio, Quatuor Décalage, En voiture Simone, Peter's Pans

 

2012 : Florence Fourcade 4tet, Haliple, King Pleasure & the Biscuit Boys, Philippe Petit trio & Philip Catherine, Géraldine Laurent 4tet, Koto2Evans, Birgitte Lyregaard trio, Shemekia Copeland, Magic Malik 5tet, Ben Toury Corporation, Too Jazzymute, Frédéric Perreard trio, Juraswing, The Bottles, Lagan, Serge Garnier-Xavier Mathiaud 4 tet, Aurélien Bouly trio, Les Blues grises, No Problem & Nathy Thai Thien, Volfony's Bang

2011 : Mayotte trio, Jazz Potes, L'Orphéon Célesta, The Volunteered Slaves, Paris Jazz Big Band de Pierre Bertrand et Nicolas Folmer, American Gospel Connection, Evan Christopher's Django à la Créole, Choeur d'Hommes du Conservatoire de Laon, Ndidi O, Nico Morelli Pizzica & Jazz Project, Ersatz trio, Nina Attal, Nina Van Horn, Lorenzo Sanchez trio, Eric Luter 4tet, Big Band de Laon, Les Blues Grises, les Chats Noirs, Lorenzo Sanchez, "Swing swing" Philippe Fasquelle trio, Mayotte trio, Marc Thomas trio, Jazz Potes, Choeur d'hommes du Conservatoire, A-Tous-Sax, Bords de Marne

 

2010 : Sébastien Jarrousse trio, Jeff Silvertrust, Renaud Patigny, Bernard Struber, Greg Zlap, Virginie Teychené, Les Chérubins Gospel Choir, Jacques Schwarz-Bart, Les Doigts de l'Homme, Giovanni Mirabassi et Pascal Neveu, Moutin Réunion 4tet, Lorenzo Sanchez/Gerry Joe Weise/Gwyn Ashton, Wassay+, Acoustic Experience, H.O.P 3 trio, Kayans 4 tet, MRM 4 tet, Jeff Silvertrust, The Trippers, Django Influence, H 3 D, Cuarto del Sud 

 

2009 : Sébastien Llado 4tet, Eric Luter, Irakli et les Louis Ambassadors, North Gospel 4tet, Michel Edelin trio, Pink Turtle, Yvan Le Bolloc'h, Mônica Passos, Beverly Jo Scott, Roller Brass Band, Cap au Sud, Pierrrick Pedron 4tet, Manaswing, Stinky Lou, Cristal Trio, Big Band du Conservatoire de Laon, Cello and blues, Michel Barbe trio, Les Blouses grises, Gerry Joe Weise, Manaswing, Cristina Violle, Tarne Spilari, Jazz Off + invités, No Problem, Quintet Jazz Christian Scariot, Michel Edelin trio

 

2008 : The Eight Killers Blues Brothers, Stéphane Belmondo 4tet, Ben Toury Jazz Corporation, Les Pommes de ma Douche, Maxim Saury Swing Washband, Alexis Therain/Christophe Motury, Big Band du Conservatoire de Laon, Jazz Connexion, Blues Grises, Jazz Off, JAMZ, Profil Jazz, Quartet du Hot Club de Reims, Pascal Brechet trio, Gerry Joe Weise trio, Tarne Spilari

 

2007 : Liz Mc Comb, Pow Wow, Claude Tissendier, Captain Mercier, NoJazz, Les Grandes Gueules, Manu Katché tendances, Septeto Nacional de Cuba, Big Band du Conservatoire de Laon, Tarne Spilari, Maman n'veut pas, Tom Little, Prez Book 4tet + Carmen, Jazz Attitude, Sébastien Willart 4tet, Step Around

 

2006 : Liane Foly, Ronald Baker 5tet, Jean-Luc Fillon, Thomas Dutronc 4tet, Univers Jazz Big Band, Tijuana Dixie Dan, Big Band du Conservatoire de Laon, Swingin' partout

 

2005 : Marc Laferrière 5tet, Band à donff, Wonder Brass Factory, Golden Gate Quartet, Big Band des Collèges et Lycées d’Amiens, Ana Popovic, François Méchali-François Couturier-François Laizeau, Jean-Michel Pilc trio, Big Band du Conservatoire de Laon

 

2004 : Guy Marchand, Greg Szlapczynski, Les Repris De Justesse, Brussels Jazz Orchestra, David El-Malek 4tet,  Janice deRosa, Alfredo Rodriguez, Jazz Hit

 

2003 : Alain Bruel/Jean-Luc Cappozzo/François Thuillier, Mickaël Jones, Brass Five, Manu Dibango et Ray Lema, City Hall Boys, Harmonie de Jolimetz, Banda Auê, Mandino Reinhardt, Hill Billy

 

2002 : Jean-Jacques Milteau, Orchestre National de Jazz-Paolo Damiani, invité Paolo FRESU, Dé Jazz, Ométis Gospel, Docteur N.O., L'Orphéon Célesta, Zéphyrologie, Dirty Mind, Vladimir Maricic, Maurane, Swing à la Girls

 

2001 : Emmanuel Duperrey Trio, Barbecue Rythm & Jazz, Bagad de Lann Bihoue, Jacques Mahieux 4tet, Fanfare de Villers Cotterêts, Simon Alluchon, Meï Teï Shô, Boules de Feu Brass Band, Greg Szlapczinski, Natalia M King, Samarabalouf, Dany Zucconi/Satin jazz 4tet. 

 

2000 : Serge Lopez, Blue Grass Burgers, Black & White Gospel Singers, Congo Square Band, Les Blues Grises, Pink Martini

 

1999 : Eric Barret 4tet, Jean-Marc Floury, Latcho Drom, New Shapes Quartet, Space Family, Maquina Baïlando, Sweet Mama, Olivier Ker Ourio, Captain Mercier

 

1998 : Jeanne Lee & Alain Jean-Marie, Palata Singers, Govix Jazz Band, Emmanuel Bex, Old Cats, Ben's Belinga, Pascal Brechet trio, Nars Blues Band